শনিবার ২ ডিসেম্বর ২০২৩ ১৭ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

আমন ধানের কেজি ৩২ টাকা নির্ধারণ করেছে সরকার

আমন ধানের কেজি ৩২ টাকা নির্ধারণ করেছে সরকার। আগামী ১৫ নভেম্বর থেকে সরকারী ভাবে আমন সংগ্রহ অভিযান শুরু হবে। চলবে আগামী বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। চলতি মৌসুমে  ৩ লাখ মেট্রিক টন আমন চাল সংগ্রহ করবে সরকার।

সোমবার দুপুরে সচিবালয়ে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির সভা শেষে খাদ্যমন্ত্রী কামরুল ইসলাম সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানান।

খাদ্যমন্ত্রী বলেন, এ বছরে প্রতি কেজি আমন ধানের উৎপাদন ব্যয় নির্ধারণ করা হয়েছে ১৮ টাকা। ১৫ শতাংশ মুনাফা ধরে ধানের মূল্য ২০ টাকা ৭০ পয়সা এবং চালের উৎপাদন ব্যয় ২৮ টাকা। গত বছর ধানের উৎপাদন খরচ ছিল ১৭ টাকা দুই পয়সা ও চালের ২৫ টাকা ৪২ পয়সা।

খাদ্যমন্ত্রীর সভাপতিত্বে সভায় কমিটির সদস্য অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত, কৃষিমন্ত্রী বেগম মতিয়া চৌধুরী, বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদ, কৃষি সচিব এস এম নাজমুল ইসলাম, খাদ্য সচিব মুশফেকা ইকফাৎ, খাদ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় ও অন্যান্য বিভাগের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

এদিকে বৈঠক সূত্র জানায়, সভায় জৈব সার,  শ্রমের মজুরি (পারিবারিক ও ভাড়াকৃত শ্রম), জমি কর্ষণ বাবদ খরচ, সেচ ও ধান থেকে চাল করার মিলিং খরচ (সিদ্ধ ও পরিবহণসহ) বিবেচনায় নিয়ে চলতি অর্থবছরের আমনের উৎপাদন ব্যয় নির্ধারণ করা হয়েছে।

গত অর্থবছরে দেশে এক কোটি ৩০ লাখ ২৩ হাজার ৩১২ টন আমন ধান উৎপাদিত হয়েছে। চলতি বছর ৫২ লাখ ৫০ হাজার হেক্টর জমিতে এক কোটি ২৯ লাখ ৯৬ হাজার টন উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। বোরোর পর আমনই বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় ফসল। সরকার প্রতি মৌসুমে অভ্যন্তরীণ বাজার থেকে আমন চাল সংগ্রহ করে।

Spread the love