শনিবার ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ৮ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

উড়িষ্যা ও অন্ধ্রপ্রদেশের দিকে ধেয়ে যাচ্ছে হুদহুদ!

Hodসাইক্লোন হুদহুদ আরও ঘনীভূত হয়ে প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিয়ে এখন ভারতের উড়িষ্যা ও অন্ধ্রপ্রদেশের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। আগামী রবিবার বিকেলে এটি ভারতের উড়িষ্যা ও অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে আঘাত হানতে পারে। ঘূর্ণিঝড়টি ভারতের দিকে অগ্রসর হওয়ায় বাংলাদেশের বিপদ কেটে গেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে শুক্রবার বিকেলের পর বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া যাবে জানিয়ে আবহাওয়া অধিদফতরের পরিচালক মো. শাহ আলম বলেন, হুদহুদের গতিপথ ভারতের দিকে। কিন্তু বাংলাদেশের বিপদ কেটে গেছে একথা বলার সময় এখনও আসেনি।
এদিকে বাংলাদেশের আবহাওয়া অধিদফতরের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থানরত ঘূর্ণিঝড় হুদহুদ সামান্য পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে সরে গিয়ে ঘণীভূত হয়ে এবং একই এলাকায় অবস্থান করছে। ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের ৬৪ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ৯০ কিলোমিটার; যা দমকা অথবা ঝড়োহাওয়া আকারে ১১০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে।
ঘূর্ণিঝড়টি আজ বৃহস্পতিবার দুপুর ১২টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১০০৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ৯২০ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে, মংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ৯৭০ কিলোমিটার দক্ষিণে এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ৯৪০ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থান করছিল (১৩.৬০ উত্তর অক্ষাংশ এবং ৮৯.২০ পূর্ব দ্রাঘিমাংশ)। এটি আরও ঘণীভূত হয়ে পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে।
চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরসমূহকে ২ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারী সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারসমূহকে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে। সেইসঙ্গে তাদেরকে গভীর সাগরে বিচরণ না করার জন্য বলা হয়েছে।
আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের খবরে জানা যায়, চলতি সপ্তাহে আন্দামান দ্বীপের কাছে ঘূর্ণিঝড় হুদহুদ সৃষ্টি হয়। ভারতের আবহাওয়া দফতরের তথ্যানুযায়ী, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় ঘূর্ণিঝড়টি ভারতের গোপালপুরের ৬৮০ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপূর্ব ও বিশাখাপত্তম থেকে প্রায় ৭০০ কিলোমিটার দক্ষিণপূর্বে অবস্থান করছিল। রবিবার বিকেল নাগাদ সেটি বিশাখাপত্তমে কাছাকাছি অন্ধ্র প্রদেশের উপকূল অতিক্রম করতে পারে।

Spread the love