
জর্ডানের বিরুদ্ধে জয় পেয়েছে বাংলাদেশের নারী ফুটবলাররা। এএফসি অনূর্ধ্ব-১৬ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ ফুটবলের বাছাইপর্বের খেলায় ‘বি’ গ্রুপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে পেনাল্টি থেকে পাওয়া সানজিদার একমাত্র গোলে এ জয় পেলো বাংলাদেশ।
বুধবার বিকেল ৫টায় বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে দিনের ২য় ম্যাচে মাঠে নেমেছিল স্বাগতিক বাংলাদেশ এবং জর্ডান। এর আগে দিনের প্রথম ম্যাচে ৯-০ গোলের বিশাল ব্যবধানে দুর্বল সংযুক্ত আরব আমিরাতকে হারিয়েছে শক্তিশালি ইরান। এ ম্যাচে দলের হয়ে হ্যাটট্রিক করেন ফাতেমেহ ঘাসিমি ও ফাতেমেহ ঘেরাইলি। ঘাসিমি ৪টি, ঘেরাইলি ৩টি ও ফাতেমেহ মাজিদি ও হাজর দাবঘি ১টি করে গোল করেন।
ম্যাচের প্রথমার্ধে বাংলাদেশের মেয়েরা গোলের বেশ কয়েকটি সুযোগ তৈরি করেছিল। তবে জর্ডানের রক্ষনকে ফাঁকি দিয়ে গোল আদায় করে নিতে পারেননি গোলাম রব্বানী ছোটনের শিষ্যরা। এর পর লাল-সবুজদের প্রতিনিধিদল তাদের আক্রমণভাগ ঠিক রেখে প্রথমার্ধে রক্ষনকেও সামলিয়েছে বেশ সতর্কতার সাথে। ফলে প্রথমার্ধে কোনো গোল হতে দেয়নি তারা। গোলশুন্য অবস্থায় বিরতিতে যায় বাংলাদেশ।
বিরতি থেকে ফিরে আবারও আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণে খেলা শুরু করে জর্ডান ও বাংলাদেশ। ম্যাচের ৪৮ মিনিটে গোল করার সুযোগ এসেছিল অতিথিদেরও। বাংলাদেশের গোলরক্ষককে একা পেয়েও গোল করতে পারেননি জর্ডানের স্টাইকাররা। খেলার ৬৯তম মিনিটে গোলের দেখা পায় বাংলাদেশ। বাংলাদেশের এক খেলোয়াড়কে নিজেদের ডি বক্সে ফেলে দিলে ম্যাচের দায়িত্বে থাকা রেফারি পেনাল্টির বাঁশি বাজান। আর তা থেকে গোল আদায় করে নিতে কষ্ট হয়নি সানজিদার।
মেয়েদের ফুটবলে ফিফা র্যাংকিংয়ে জর্ডানের অবস্থান ৫৭ আর বাংলাদেশের অবস্থান ১১৭ নম্বরে। জর্ডানের বিপক্ষে সর্বশেষ ম্যাচে ৬-০ গোলে হেরেছিল বাংলাদেশ। আর জর্ডানের মেয়েরা বাংলাদেশের চেয়ে অনেক এগিয়ে থাকলেও এ ম্যাচে ভাল কিছু করে দেখানোর প্রত্যয় ছিল বাংলাদেশের অধিনায়ক মনিকা চাকমার দলেরও। আর আগামী শুক্রবার গ্রুপ পর্বে নিজেদের ২য় ম্যাচে সংযুক্ত আরব আমিরাতের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশের এই মেয়েরা।