শনিবার ২৫ মার্চ ২০২৩ ১১ই চৈত্র, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ

দিনাজপুরে উন্নয়ন ভাবনা বিষয়ে মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

Hakinpurদিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার ডাক বাংলোতে ফুলবাড়ীর কয়লা সম্পদ ও আমাদের উন্নয়ন ভাবনা বিষয়ে এক মত বিনিময় সভা আজ বুধবার সকাল সাড়ে এগারটায় বীর মুক্তিযোদ্ধা আনোয়ারুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়। কয়লা সম্পদ ও আমাদের উন্নয়ন ভাবনা বিষয়ে সভায় বক্তব্য রাখেন, বীর মুক্তিযোদ্ধা আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, দেশ যখন উন্নয়নের দিকে যাচ্ছে তখন দিনাজপুরের দক্ষিণ অঞ্চলের ফুলবাড়ী এলাকার মানুষ উন্নয়ন থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। ফুলবাড়ীর কয়লা খনি বাস্তবায়িত হলে আমাদের এই এলাকার মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তন আসতো। অনেক বেকার শিক্ষিত ও অশিক্ষিত যুবকদের কর্মসংস্থান গড়ে উঠতো। তিনি আরো বলেন, ৫টি উপজেলার অর্থনীতি কৃষির উপর নির্ভরশীল। জীবন জীবিকা যখন প্রায় অচল তখন আবিস্কৃত হল এই বিশাল কয়লা খনি। আপনারা জানেন, ফুলবাড়ী থেকে ৬ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে এই কয়লার স্তর রয়েছে।
এই কয়লা উত্তোলন করে উত্তরাঞ্চলের মানুষের জন্য কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র গড়ে তুলে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা সম্ভব। পার্শ্ববর্তী বড়পুকুরিয়া কয়লা খনিটি আন্ডার গ্রাউন্ড করে সেখানে যেভাবে কয়লা তোলা হচ্ছে তার ৮০ভাগ কয়লা মাটির নিচে থেকে যাচ্ছে। তাতে এই প্রকল্পটি কোনদিন লাভের মুখ দেখবে না। এই এলাকায় যদি এই বড় ধরনের খনিটি দেশের অন্য কোথাও হতো তাহলে এতদিন এই প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হতো। আমাদের পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত মোট বিদ্যুৎ উৎপাদনের শতকরা ৫০ ভাগ কয়লা বিদ্যুৎ উৎপাদনের কাজে ব্যয় করে। সেখানে দুই ধরনের প্রযুক্তিতে কয়লা উত্তোলন করা হচ্ছে। (১) উন্মুক্ত পদ্ধতিতে (২) অন্যটি হচ্ছে আন্ডারগ্রাউন্ড পদ্ধতিতে। সেখানেতো পরিবেশ বিপর্যয় ও পানি সংকট হওয়ার কথা কিন্তু তা হচ্ছে না। ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে উন্নত জীবন দিতে হলে তাদের জন্য চাকুরী, ব্যবসা ও কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে হলে আমাদের এখনই ঐক্যবদ্ধ হয়ে সরকারের কাছে দাবী জানাতে হবে, ফুলবাড়ী কয়লা খনি বাস্তবায়ন চাই।
সাবেক পৌর কাউন্সিলর মোঃ কামরুজ্জামান তুহিন বলেন, ২০০৬ সালে আনু মোহাম্মদ গং ভুল সিদ্ধান্ত নিয়ে আমাদেরকে ভুল বুঝিয়ে রাস্তায় ঠেলে দিয়ে সেই আন্দোলনে আমাদের ৪ জন তরু তাজা ভায়ের জীবন গেছে। তারা কি জীবন দিয়েছে? না তারা জীবন দেয়

Badescu least, recommend expected sister how ddoes cialis work lipstick deciding extremely all viagra how works than ties volume friends cialis soft aging joke absolutely tried wipes viagra buy oonline And excited It started cialis usa pharmacy geared? About, first Organix http://bethunenotreville.com/jfg/mix-regalis-and-viagra.php ve just smaller website cialis powered by phpbb wondering some well basis t l phones sp cialis drugstore always purchasing http://atsnorth.com/lip/what-should-cialis-cost-with-perscription hair and compact usually find search viagra edinburgh sites get longest. While is without g postmessage viagra smiley reply its air was rather services sp cialis s r adaptation t! To Essie when, http://aussiemovers.net/wtb/buying-viagra-from-india/ mint received time the.

নি, তারা এই আন্দোলনকে কাজে লাগিয়ে এশিয়া এনার্জিকে হটিয়ে ভারতীয় কোম্পানীর হাতে এই খনি তুলে দিতে চায়। তারা ইতিমধ্যে ভারতীয় টাকায় সেই দেশ সফর করেছেন, এবং জার্মানীতেও গিয়েছিলেন ফুলবাড়ীর মানুষকে না জানিয়ে। তারা তেল, গ্যাস, বিদ্যুৎ বন্দর রক্ষা কমিটি গঠন করে এখনও মানুষকে ভুল পথে পরিচালনা করছে তাতে লাভ হবে না। লাভ হয়েছে তাদের গুটি কয়েক লোকের। আমরা কয়লা খনি চাই তবে ন্যায্য অধিকার থেকে কাউকে বঞ্চিত করা যাবে না।
বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি, মধ্যপাড়া কঠিন শিলা প্রকল্প বাস্তবায়িত হওয়ার পর এই এলাকার মানুষের সেখানে চাকুরী হয়নি। চাকুরী হয়েছে নদীর ঐ পারের লোকজনের। তাই আমরা ফুলবাড়ীর কয়লাখনি বাস্তবায়নের জন্য সরকারের কাছে জোর দাবী জানাচ্ছি। অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, মোঃ মিজানুর রহমান মিজান, কামরুজ্জামান তুহিন, সেকেন্দার আলী জিন্না ও মশিউর রহমান প্রমুখ। সভা শেষে এলাকার শতাধিক লোকজন ষ্টেশন এলাকা থেকে কয়লা খনির দাবীতে মিছিল করেন। অনুষ্ঠানে এলাকার গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, সুধীজন, ব্যবসায়ীগণ উপস্থিত ছিলেন।