
একরামুল হক বেলাল, পার্বতীপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
পার্বতীপুরের দক্ষিন হরিরামপুর গ্রামে নিজস্ব কৃষি জমিতে হালচাষ দেয়া নিয়ে গ্রামবাসী ও বন বিভাগের কর্মকর্তার সাথে বিবাদে জড়িয়ে পড়েছেন।
গতকাল শুক্রবার সকালে গ্রামবাসীরা জমিতে হালচাষ করতে গেলে বন বিভাগের কর্মকর্তা ও কর্মচারীগন তাদের বাঁধা দেয়। বাঁধা উপেক্ষা করে চাষাবাদ অব্যাহত রাখলে বন বিভাগের মধ্যপাড়া বিট অফিসার আমজাদ হোসেন বাদি হয়ে আনোয়ার শাহ্ সহ ২১ জনের নামসহ আরো অজ্ঞাত ৭/৮ জনকে আসামী করে থানায় মামলা দায়ের করেছে। মামলায় উল্লেখ করা হয় গ্রামবাসীরা হরিরামপুর মৌজার ৬০১৮, ৬০২২, ৫৯৫৯ ও ৬০১৪ নং দাগের জমিতে বন বিভাগের লাগানো উডলট বাগানের ২১০টি আকাশমনি গাছ কেটে নিয়ে যায় এবং ১০ একর জায়গা জবর দখল করে নিয়ে সেখানে হালচাষ করে।
মামলার আসামী আনোয়ার শাহ্, মেনহাজুল, কোরবান ও মোমিন বলেন, ওই জমিতে ইতিপূর্বে বন বিভাগ কোন গাছ লাগায়নি। ফলে গাছ কর্তনের অভিযোগটি সঠিক নয়। পৈত্রিক সুত্রে প্রাপ্ত ওইসব জমিতে তারা দীর্ঘদিন যাবত চাষাবাদ করে আসছে।
তারা আরো জানান- বন বিভাগ ৫৪ সালের গেজেট নোটিফিকেশনের সুত্র ধরে দাবী করলেও ২০০৪ সালে ওইসব জমি বাংলাদেশ সরকার জমি মালিকদের নামে অবমুক্ত করে দেয়। ফলে তারা বৈধভাবেই জমিগুলি ভোগদখল করে আসছে। পার্বতীপুর মডেল থানার পুলিশ ইন্সপেক্টর (তদন্ত) আরজু মোঃ সাজ্জাদ মামলা দায়েরের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।