বুধবার ৬ ডিসেম্বর ২০২৩ ২১শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

পাহড়ে শান্তিচুক্তির ১৭ বছর

পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তিচুক্তি স্বাক্ষরের ১৭ বছর পূর্তি আজ। ১৯৯৭ সালের ২ ডিসেম্বর আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন সরকার পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির নেতা সন্তু লারমার সাথে শান্তি চুক্তির মাধ্যমে তিন পার্বত্য অঞ্চলের মানুষের শান্তি ফিরিয়ে এনেছিল।

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক জাতীয় কমিটি ও পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির মধ্যে এই ঐতিহাসিক চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। প্রতিবছর শান্তিচুক্তি সাক্ষরের দিনটি নানা অনুষ্ঠানের মাধ্যমে পালিত হয়। এরই ধারাবাহিকতায় বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠন দিবসটি উপলক্ষে বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

দিবসটি উপলক্ষে পার্বত্য চট্রগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রনালয় পার্বত্য চট্যগ্রামের নবীন শিল্পীদের আাঁকা ছবি প্রদশৃনীর আয়োজন করেছে। ঢাকার ধানমন্ডিতে অবস্থিত ঢাকা আর্টসেন্টারে আজ থেকে এই প্রদর্শনী শুরু হয়েছে। প্রদর্শনী চলবে আগামী ৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত ।

Spread the love