
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, গ্রামের মানুষের কাছে এখন বিদ্যুৎ মৌলিক প্রয়োজনে পরিণত হয়েছে। ২০০৯ সাল থেকে সরকারের অব্যাহত প্রচেষ্টায় বিদ্যুৎ সংযোগের পরিধি বহুলাংশে বেড়েছে। তিনি বলেন, এখনো দেশের ৩৮ শতাংশ মানুষ বিদ্যুৎ সুবিধার বাইরে রয়েছে।
এ প্রসঙ্গে তিনি তার দলের প্রত্যেক বাড়িতে বিদ্যুৎ সংযোগ দেয়ার নির্বাচনী অঙ্গীকার বাস্তবায়নের কথা উল্লেখ করে বলেন, দেশের বিদ্যমান ডিজেল চালিত পাম্প ও মিনি গ্রিড পর্যায়ক্রমে সৌরবিদ্যুৎ চালিত সেচ পাম্প ও মিনি গ্রিড প্রকল্পের মাধ্যমে প্রতিস্থাপন করা হবে।
বুধবার সকালে রাজধানীর হোটেল সোনারগাঁওয়ে সৌর বিদ্যুৎ ব্যবহার ও ৩০ লাখ গ্রাহক উদযাপন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এ ঘোষণা দেন।
শেখ হাসিনা বলেন, ইতোমধ্যে এ খাতটিতে ১১ হাজার ৭৩৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হয়েছে। রূপপুরসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ উৎপাদনের পদক্ষেপ নিয়েছি। আগামীতে দেশের প্রত্যেক ঘরে ঘরে বিদ্যুৎ সুবিধা পৌঁছে দেয়ার লক্ষ্যেই আমরা কাজ করছি।
অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত, প্রধানমন্ত্রীর জ্বালানি বিষয়ক উপদেষ্টা তৌফিক-ই-এলাহী চৌধুরী, বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ, বিশ্ব ব্যাংকের কান্ট্রি ডিরেক্টর জোহানেস সি এম ঝাট অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন।
এতে সভাপতিত্ব করেন ইআরডি সচিব ও ইডকল চেয়ারম্যান মোহাম্মাদ মেজবাহ উদ্দিন। পরে প্রধানমন্ত্রী ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে মাদারীপুর জেলার শিবচর উপজেলার চর জানাজাতের ইডকল সৌরবিদ্যুতের সুবিধাভোগী, স্থানীয় সংসদ সদস্য ও জেলা প্রশাসকের সঙ্গে কথা বলেন।