শনিবার ১০ জুন ২০২৩ ২৭শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

বছরের শুরুতেই শিক্ষার্থীরা বই পাবে : শিক্ষামন্ত্রী

শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ বলেছেন, যথাসময়ে বই ছাপা হবে এবং বছরের শুরুতেই শিক্ষার্থীদের হাতে তা তুলে দেয়া যাবে। প্রাথমিক থেকে মাধ্যমিক পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের কয়েক বছর ধরে বছরের শুরুতে বিনা মূল্যে বই দিয়ে আসছে সরকার। এবার প্রাথমিক থেকে মাধ্যমিক পর্যন্ত ৪ কোটি ৪৪ লাখ শিক্ষার্থীর জন্য ৩৩ কোটি ৩৯ লাখ ৬১ হাজার ৭২৪ কপি বই ছাপা হচ্ছে।
বুধবার রাজধানীর মাতুয়াইলের একটি ছাপাখানায় জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) অনুমোদিত বই ছাপানো কার্যক্রম পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।

 

তিনি বলেন, যথাসময়ে বই ছাপা হবে এবং বছরের শুরুতেই শিক্ষার্থীদের হাতে তা তুলে দেওয়া যাবে। ইতিমধ্যে মাধ্যমিক স্তরের ৭০ শতাংশ বই উপজেলা পর্যায়ে পৌঁছে গেছে। তবে প্রাথমিকের বই গেছে মাত্র ১ শতাংশ।
শিক্ষামন্ত্রী জানান, গতকাল মঙ্গলবার পর্যন্ত মাধ্যমিক ও মাদ্রাসার ৭০ শতাংশ বই উপজেলা পর্যায়ে চলে গেছে। বই ছাপানো কার্যক্রম ও কাগজের মান সন্তোষজনক। এ ছাড়া ছয়টি কমিটি নিয়মিত বই ছাপানোর কাজ পরিদর্শন করছে। এ পর্যন্ত কোনো সমস্যা পাওয়া যায়নি।