
ব্রাজিল বিশ্বকাপের ডি গ্রুপের ফয়সালা হয়ে গেছে সবার আগে। প্রথম দল হিসেবে ন্যাদারল্যান্ডস যেমন ২য় রাউন্ড নিশ্চিত করেছে তেমনই ফিরতি টিকিট হাতে নিতে হচ্ছে বর্তমান বিশ্ব চ্যাম্পিয়ান স্পেনকে। ফলে এ গ্রুপ থেকে ডাচদের সাথী হচ্ছে চিলি। আর স্পেনের পিছু নিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। এর ফলে ফুটবল বিশ্বকাপের গত আসরের মতো এবারও প্রথম রাউন্ড থেকেই বিদায় নিতে হলো চ্যাম্পিয়ানদের। বুধবার দিনের দ্বিতীয় ম্যাচের ২০ মিনিটে ক্যাসিয়াকে ফাঁকি দিয়ে দারুণ এক গোল ঢুকালেন এদুয়ার্দো ভার্গাস। প্রথম ম্যাচে হল্যান্ডের কাছে নাকাল হওয়ার পর চারিদিকে রব উঠেছিল- ‘টিকি-টাকার দিন শেষ’! আর বুধভার মারাকনায় চিলির বিপক্ষে স্পেন উপর্যপুরি নাস্তানুবাদ হওয়ার পর টিকি-টাকার মৃত্যু বুঝি চূড়ান্তই হয়ে গেল! চিলির বিপক্ষে ০-২ গোলে পরাজয়ে ব্রাজিল বিশ্বকাপে বিদায়ঘণ্টা বেজে উঠল ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন দলটির।
প্রসঙ্গত ২০০৬ সালের অক্টোবরের পর থেকে এ পর্যন্ত টানা দুটি ম্যাচে হারেনি স্পেন। এ ৮ বছর তারা জিতেছে ট্রেবল। অর্থাৎ ইউরো-বিশ্বকাপ-ইউরো। ক্লাব ফুটবলেও এ সময়ে স্পেন শাসন করেছে প্রবল বিক্রমে। এবার বিশ্বকাপেও ছিল হট ফেবারিট। কিন্তু ব্রাজিলে এসে স্পেনকে চেনাই গেল না। গতবারের মতো ঘুরে দাঁড়ানোর প্রত্যয়ও লক্ষ্য করা গেল না। ফলে গ্রুপ
পর্বে এক ম্যাচ বাকি থাকতেই বিদায় ঘণ্টা বেজে উঠল চ্যাম্পিয়নদের!
জাভি, পিকেকে বেঞ্চে বসিয়েও খুব একটা কাজ হলো না ভিসেন্তে দেল বস্কের। নস্ফিলা আক্রমণ, দুর্বল রক্ষণভাগ, লক্ষ্যহীন পাস- চিলির কাছে হারটাই যেন ছিল পাওনা। খেলার ২০ মিনিটে চার্লস আরানগুইজের পাসে ক্যাসিয়াকে বোকা বানিয়ে দারুণ এক গোল দিলেন ভার্গাস। ৪৩ মিনিটে এলেক্স সানচেজের ফ্রি কিক ফিরিয়ে দিলেন ক্যাসিয়াস। কিন্তু সেটি এসে ঠেকল সেখানে দাঁড়িয়ে থাকা চার্লস আরানগুইজের পায়ে। অমনি বাঁ পায়ে মাপা শট- ২য় গোল! এর সাথে বিদায় ঘণ্টা!
অবশ্য ম্যাচের শেষ দিকে কিছুটা আক্রমণের পসরা সাজিয়েছিল স্পেন। কিন্তু তা নিভে যাওয়ার আগে দপ করে জ্বলে ওঠার মতোই! যাতে কাজের কাজ কিছুই হয়নি। বরং চ্যাম্পিয়নদের গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায়ের বাশিই আবার করুন সুরে বেজে উঠলো। অবশ্য চ্যাম্পিয়নদের গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায়ের ঘটনা নতুন নয়। ২০০২-এ ফ্রান্স বিদায় নিয়েছিল, ২০১০-এ বিদায় ইতালি নিয়েছিল। তবে কোনো চ্যাম্পিয়ন দল পরপর দুই ম্যাচে এভাবে নাকাল হওয়ার ঘটনা বিরল। হয়তোবা এটিই প্রথম ঘটনা।
তবে এখনও বিশ্ব র্যাংকিংয়ের এক নাম্বার দল স্পেন যেখানে গত বিশ্বকাপে মাত্র দুটি গোল হজম করেছিল সেই দলটিই কিনা এবার মাত্র ২ ম্যাচে ৭ গোল হজম করল! গতবার দুটি গোল হজম করেছিল গ্রুপ পর্বে। সেটিও আবার সুইজারল্যান্ড ও চিলির বিপক্ষে। চিলিকে অবশ্য ২-১ গোলে হারিয়েছিল লা রোজারা। ৪ বছর পর কী মধুর প্রতিশোধটাই না নিয়ে নিলো সেই চিলি! আর একই সাথে ২ ম্যাচ থেকে পূর্ণ ৬ পয়েন্ট নিয়ে ডাচদের সাথে ২য় রাউন্ডে নাম লেখালো তারা।