সোমবার ৫ জুন ২০২৩ ২২শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

বীরগঞ্জে এইচ.এস.সি ভর্তিতে অতিরিক্ত ফি আদায়ের অভিযোগ

মো. শেখ জাকির হোসেন, ষ্টাফ রিপোর্টার ॥ দিনাজপুরের বীরগঞ্জে ঝাড়বাড়ী মহাবিদ্যালয়ে এইচ.এস.সি ভর্তিতে অতিরিক্ত ফি আদায়ের অভিযোগ পাওয়া গেছে।

শিক্ষা বোর্ড কর্তৃক জারিকৃত ভর্তির প্রজ্ঞাপনে ৫ অনুচ্ছেদের ৫.৫ এর উল্লেখ রয়েছে সেশন চার্জসহ ভর্তি ফি  মফস্বল/পৌর (উপজেলা) এলকায় ১০০০/-(এক হাজার) টাকার বেশি হবে না। কিন্তু শিক্ষা বোর্ডের নিয়ম নীতিকে তোয়াক্কা না করে দ্বিগুনের বেশী ভর্তি ফি গ্রহণের অভিযোগ রয়েছে ঝাড়বাড়ী মহাবিদ্যালয়ের বিরুদ্ধে।

ভর্তি ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের অভিভাবক জানায়, উপজেলার বিভিন্ন কলেজে ভর্তি জন্য ১৫ শত টাকা নেওয়া হলেও ঝাড়বাড়ী মহাবিদ্যালয়ে ভর্তি  হতে ২২শত টাকা নেওয়া হচ্ছে। এই এলাকার বেশির ভাগ লোকজন কৃষক এবং শ্রমজীবি। নুন আনতে তাদের পান্তা ফুরায়। অভিভাবকরা এতো টাকা দিয়ে কি ভাবে সন্তানদের  কলেজে ভর্তি করাবেন। সন্তানদের লেখাপড়া বন্ধ করে উপার্জনে বিভিন্ন কাজে লাগানো ছাড়া অন্য কোন উপায় থাকবেনা বলে অভিভাবকরা জানান।

কলেজ পরিচালনা কমিটির শিক্ষক প্রতিনিধি ইসলামের ইতিহাসের অধ্যাপক মোঃ মোশারফ হোসেন জানান, কলেজ পরিচালনা কমিটির বৈঠকে ভর্তি ফি সর্বসাকুল্যে ২২শত টাকা নির্ধারণ করা হয়। সেই সিদ্ধান্তে  মোতাবেক ভর্তি ইচ্ছুক প্রত্যেক শিক্ষার্থীদের নিকট হতে ২২শত টাকা গ্রহণ করা হয়েছে।

কলেজেরে অধ্যক্ষ মোঃ আনোয়ার হোসেন ২২শত টাকা ভর্তি ফি গ্রহণে বিষয় স্বীকার করে জানান, ২২শত টাকার ফি নির্ধারণের ক্ষেত্রে আমাদের সিদ্ধান্ত গ্রহণের বিষয়টি ভূল ছিল। আমরা আমাদের ভূল বুঝতে পেরে ভর্তি ফি পুনঃনির্ধারণ করে ১৭শত টাকা করেছি।