রবিবার ১০ ডিসেম্বর ২০২৩ ২৫শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

ভিসির পদত্যাগের দাবিতে হাবিপ্রবিতে ঘেরাও কর্মসূচী ও সড়ক অবরোধ

দিনাজপুর থেকে : হাজী মোহম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রলীগ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সাধারন সম্পাদক পিএইচডি’র ছাত্র অরুন কুমার রায় ও বিএস লেভেল-৪ সেমিস্টার-১ এর ছাত্র এসএম জাহিদ হাসানের সাময়িক বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার এবং অবিলম্বে ভিসি’র পদত্যাগের দাবিতে ছাত্র সংগ্রাম পরিষদের ব্যানারে বিশ্ব বিদ্যালয়ের একাডেমিক ও প্রশাসনিক ভবন ঘেরাও করে ছাত্রলীগ হাবিপ্রবি শাখা।

 

 

বৃহস্পতিবার দুপুর ১২টায় ছাত্র সংগ্রাম পরিষদের ব্যানারে মিছিলসহকারে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও প্রশাসনিক ভবন ঘেরাও করে এবং ভবনের মুল ফটকে তালা লাগিয়ে দেয়। এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে সড়ক ঘন্টাব্যাপী অবরোধ করে রাখে আন্দোলনকারীরা।

 

 

কর্মসূচী চলাকালে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বক্তব্য রাখেন হাবিপ্রবি ছাত্র সংগ্রাম পরিষদের আহবায়ক ইফতেখারুল ইসলাম রিয়েল, সদস্য সচিব মোঃ রফিকুল ইসলাম, ছাত্রলীগ হাবিপ্রবি শাখার সাধারণ সম্পাদক অরম্নন কান্তি রায় সিটন, ছাত্র সংগ্রাম পরিষদের এসএম জাহিদ হাসান, সামির, সফিাত সাহা, আহমাদুল হক খোকন, অনিন্দ্য দত্ত, তাহামিদুল ইসলাম রম্নপক, রাশেদ খান মিলন, জাহান আলী, রনি কুমার সাহা, আবু সালে মোঃ সয়েব, শাওন, নিশাত, মামুন-অর রশিদ, মনিরম্নল ইসলাম মনি, এসকে সুব্রত প্রামাণিক, সাকিবা তাবাসসুম হক প্রমুখ।

 

ছাত্রলীগ হাবিপ্রবি’র সভাপতি ইফতেখার আহমেদ রিয়েল ও সাধারন সম্পাদক অরুন কুমার রায় সাংবাদিকদের বলেন, পরিকল্পিত ভাবে ভাইস চ্যান্সেলর ঐতিহ্যবাহী ছাত্র সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের মুখে কালিমা লেপন করে ছাত্রলীগকে ধ্বংসের চক্রান্তে মেতেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের সন্মান রক্ষার্থে সাধারণ শিক্ষার্থীরা আন্দোলনে নেমেছে।

 

 

তাঁরা হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে মিথ্যা অভিযোগে দুই ছাত্র নেতাকে বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার এবং ভিসি’র অবিলম্বে প্রত্যাহার ও বিচার দাবী করেন ছাত্রলীগ হাবিপ্রবি শাখা।

এদিকে বিকেল ৩টায় হাবিপ্রবি’র ভাইস-চ্যান্সেলর মহোদয়ের বিরম্নদ্ধে মিথ্যা ও কুরম্নচিপূর্ণ বক্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়ে পৃথক পৃথক সংবাদ সন্মেলন করেছেন প্রগতিশীল শিক্ষক পরিষদ এবং প্রগতিশীল কর্মকর্তা পরিষদ। সংবাদ সন্মেলনে তাঁরা জানান, বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশে বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বজন শ্রদ্ধেয় মাননীয় উপাচার্য প্রফেসর মোঃ রুহুল আমিন স্যার-এর বিরুদ্ধে মিথ্যা, বানোয়াট ও কুরুচিপূর্ণ বিবৃতি দেয়া হয়েছে, আমরা তার তীব্র প্রতিবাদ ও ক্ষোভ প্রকাশ করছি।

সংবাদ সন্মেলনে বক্তব্য রাখেন প্রগতিশীল শিক্ষক পরিষদ সহ-সভাপতি ড. মো. আনিস, সাধারণ সম্পাদক ড. বলরাম রায়। এবং প্রগতিশীল কর্মকর্তা পরিষদ সভাপতি কৃষিবিদ মো. ফেরদৌস আলম, সাধারণ সম্পাদক আ.ন.ম ইমতিয়াজম হোসেন।

 

 

প্রসঙ্গত, হাজী মোহম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪নভেম্বর বিকেলে অনুষ্ঠিত ভর্তি পরীক্ষায় অত্যাধুনিক পদ্ধতিতে ইলেক্ট্রনিক্স ডিভাইস তৈরীর মাধ্যমে অভিনব কায়দায় নকল করে পরীক্ষা দিতে গিয়ে ধরা পড়ে এক ভর্তি পরীক্ষার্থী আবুল হোসেন লিটন।

 

এ ডিজিটাল জালিয়াতির সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে ছাত্রলীগ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সাধারন সম্পাদক পিএইচডি’র ছাত্র অরুন কুমার রায় ও বিএস লেভেল-৪ সেমিস্টার-১ এর ছাত্র এসএম জাহিদ হাসানকে সাময়িক বহিস্কার করে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। প্রতিবাদে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থী ও ছাত্রলীগ বহিস্কারাদেশ প্রত্যাহার এবং ভিসির পদত্যাগের দাবিতে আন্দোলনে নামে।

Spread the love