শুক্রবার ১ ডিসেম্বর ২০২৩ ১৬ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

শ্রমবাজার খুঁজতে প্রধানমন্ত্রীর তাগিদ

সারাবিশ্বে নতুন শ্রমবাজার খুঁজে বের করার তাগিদ দিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, নতুন শ্রমবাজার খুঁজে বের করে দক্ষ শ্রমিক পাঠাতে উন্নত প্রশিক্ষণ দিন।

ধারাবাহিকভাবে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় পরিদর্শনের অংশ হিসেবে আজ রবিবার সকালে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় পরিদর্শনে গিয়ে তিনি এ তাগিত দেন।

তিনি বলেন, দেশের বিশাল জনসংখ্যা সমস্যা নয় বরং দেশের সম্পদ। অতীতে বিএনপি জামায়াত সরকারের লোকজন ব্যবসায় জড়িত ছিল বলে বিদেশে লাখ লাখ বাংলাদেশী অবৈধ হয়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

এ সময় প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থানমন্ত্রী খন্দকার মোশাররফ হোসেন, সচিব খোন্দকার শওকত হোসেনসহ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

শেখ হাসিনা বলেন, বাংলাদেশ ছোট দেশ হলেও আমাদের অনেক জনসংখ্যা এবং এটি আমাদের সম্পদ। তাদেরকে ঠিকভাবে প্রশিক্ষণ দিয়ে দক্ষ করে গড়ে তোলা গেলে আমাদের লক্ষ্য পূরণ সহজ হবে। তিনি বলেন, কারো কথায় প্ররোচিত হয়ে কেউ বিদেশে যাওয়ার সময় যাতে প্রতারণা কিংবা বিপদের সম্মুখীন না হয় সে বিষয়ে আমাদের প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় ভূমিকা রাখতে পারে।

নতুন শ্রমবাজার খোঁজার ক্ষেত্রে বিভিন্ন দেশের বাংলাদেশের দূতাবাস ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে নজর দেওয়ার পরামর্শ দিয়ে মহাজোট নেতা বলেন, আমাদের দেশে ইয়াং ওর্য়াকিং ফোর্স আছে। বহু দেশ বৃদ্ধ দেশে পরিণত হয়েছে। সেখানে কাজ করার যুবশক্তির অভাব। এ সুযোগকে কাজে লাগিয়ে আমাদের নতুন নতুন কর্মসংস্থানের জন্য বাজার চিন্তা করতে হবে। কোন দেশে কোন ধরনের লোকের চাহিদা বেশি রয়েছে, সেটা নিরুপণ করতে হবে। দক্ষ জনশক্তি গড়তে প্রশিক্ষণ ইনিস্টিটিউটগুলোর সমন্বয়ের ওপর গুরুত্ব দেন প্রধানমন্ত্রী।

Spread the love