বৃহস্পতিবার ৩০ মার্চ ২০২৩ ১৬ই চৈত্র, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ

হাবিপ্রবি’তে রসায়ন অলিম্পিয়াডের বিভাগীয় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

দিনাজপুর প্রতিনিধি : বাংলাদেশ রসায়ন সমিতির উদ্যোগে আয়োজিত  রসায়ন অলিম্পিয়াড-২০১৪ এর রংপুর বিভাগীয় প্রতিযোগিতা শুত্রুবার হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সকাল সাড়ে ৯ টায় জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে রসায়ন অলিম্পিয়াড শুরু হয়। পতাকা উত্তোলন করেন হাবিপ্রবি’র ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর মো. রুহুল আমিন।  এরপর সম্মিলিতভাবে জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশন করা হয়।

পতাকা উত্তোলন শেষে সংক্ষিপ্ত এক উদ্বোধনী আলোচনা পর্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর মো. রুহুল আমিন। বাংলাদেশ রসায়ন অলিম্পিয়াড রংপুর বিভাগীয় আহবায়ক প্রফেসর ড. বলরাম রায় এর সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ রসায়ন সমিতির প্রতিনিধি প্রফেসর ড. ইকবাল রউফ মামুন ও  ড. সাখাওয়াত হোসেন ফিরোজ। অনু্ষ্ঠান সঞ্চালনা করেন হাবিপ্রবির রসায়ন বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. বিকাশ চন্দ্র সরকার।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রফেসর মো. রুহুল আমিন বলেন, সর্বক্ষেত্রেই রসায়নের বিচরণ রয়েছে।  দেশ ও জাতি গঠনে রসায়নবিদদের ভূমিকা অপরিসীম। আজকে তোমরা যারা ক্ষুদে রসায়নবিদ এই প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রহন করেছ, ভবিষ্যতে রসায়নের নানা বিষয়ে গবেষণা করবে এবং দেশ ও জাতি গঠনে গুরুত্বপূর্ন ভুমিকা রাখবে। আমি মনে এই প্রতিযোগিতা তোমাদের মেধা ও মননকে শাণিত করবে।

এ প্রতিযোগিতায় রংপুর বিভাগের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে মোট ২৪০ জন প্রতিযোগী অংশ গ্রহন করে। এর মধ্যে ২৫ জন প্রতিযোগীকে বাছাই করা হয়। এরা ২৭ জুন ঢাকায় অনুষ্ঠিতব্য জাতীয় রসায়ন অলিম্পিয়াডে অংশ গ্রহন করবে। প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রহনকারীদের মধ্যে ১০ জন প্রতিযোগীকে সনদ প্রদান করা হয়। প্রতিযোগিতায় ১ম ও ২য় স্থান অধিকার করেছেন যথাক্রমে দিনাজপুর সরকারী কলেজের শিক্ষার্থী নিশাত আনজুম বৃষ্টি ও সৈয়দপুর ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থী মো. সাজেদুর রহমান।

বেলা সাড়ে ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটোরিয়াম-২ এ প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার ও সনদ বিতরণ করা হয় এবং মাল্টিমিডিয়া প্রজক্টেরের মাধ্যমে রসায়ন বিষয়ক ডকুমেন্টরি প্রদর্শন করা হয়।