শনিবার ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ১৫ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

১৪ রানের লিড নিয়েছে বাংলাদেশ

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় দিনে মাত্র ১৪ রানে লিড নিয়েছে বাংলাদেশ। ২৫৪ রানেই অল আউট হয়ে যায় স্বাগতিকরা। জুবাইয়ের হোসেন ৬ ও আল-আমিন শূণ্য রানে ব্যাটিং করছেন। দ্বিতীয় দিনে হাফসেঞ্চুরি তুলে নিয়েছেন মুমিনুল হক, মাহমুদুল্লাহ ও অধিনায়ক মুশফিকুর রহিম। সিকান্দার রাজার বলে আউট হওয়ার আগে ৬৩ রান করেছেন মাহমুদুল্লাহ। ২ ছক্কা ও ৭ চারে ইনিংসটি সাজান তিনি। মুশফিক করেছেন ৬৪ রান। ১ ছক্কা ও ৯ চারে এ রান করেছেন তিনি। ৫ চারে ৫৩ রান করে আউট হন মুমিনুল। আজ স্কোর বোর্ডে দলীয় ২ রান যোগ হতেই সাজঘরের পথ ধরেছেন শামসুর রহমান। আগের দিন ৮ রানে অপরাজিত থাকা শামসুর পানিয়াঙ্গারার বলে চিগাম্বুরাকে ক্যাচ দিয়ে সাজঘরে ফিরেছেন। প্রথম ইনিংসে জিম্বাবুয়ে তুলে ২৪০ রান। জবাবে শনিবার ১ উইকেট হারিয়ে ২৭ রান তুলে দিন শেষ করে বাংলাদেশ। দলীয় ১০ রানে পানিয়াঙ্গারার বলে ৫ রান করে আউট হন তামিম।
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে দ্বিতীয় দিন শুরুতেই এক উইকেট খোয়ালেও ব্যাটিং ক্রিজে থাকা দুই ব্যাটসম্যান মুমিনুল এবং মাহামুদুল্লাহ দেখে শুনেই ইনিংস লম্বা করার দায়িত্ব পালন করছিলেন। নিজের ৬ষ্ঠ অর্ধশতক পূর্ণ করার পর রান আউট হয়ে সাজঘরে ফেরেন মুমিনুল। আউট হওয়ার আগে মাহামুদুল্লাহর সাথে ৬৩ রানের জুটি গড়ে মুমিনুল ১১২ বলে ৫৩ রান করেন। মধ্যহ্ন বিরতির আগে বাংলাদেশ ৩ উইকেট হারিয়ে তোলে ১০৯ রান। বিরতির পর দলীয় ১১৪ রানের মাথায় রান আউট হয়ে ফেরেন সাকিব। ব্যক্তিগত ৫ রান করেন তিনি।
সাকিবের বিদায়ের পর ব্যাটিং ক্রিজে মাহামুদুল্লার সাথে জুটি বাধতে এসেছিলেন অধিনায়ক মুশফিক। দ্বিতীয় দিনের দ্বিতীয় সেশনে বেশ দেখে শুনেই এগুচ্ছিলেন এ দুই ব্যাটসম্যান। কিন্তু চা বিরতির কিছু আগে সিকান্দার রাজার বলে এলবির ফাঁদে পড়ে ব্যক্তিগত ৬৩ রান করে সাজঘরে ফেরেন মাহামুদুল্লা। আউট হওয়ার আগে মুশফিকের সাথে ৬৪ রানের একটি জুটি গড়েন তিনি। এরপর শুভাগত হোম ব্যক্তিগত ১৪ রান করে কামুনগোজির বলে চিগুম্বুরার হাতে ধরা দেন। অর্ধশতক করার পর ব্যক্তিগত ৬৪ রানে পানিয়াঙ্গারার বলে আরভিনের ক্যাচে পরিণত হন মুশফিক। আউট হওয়ার আগে তিনি ১২৬ বলে ৯টি ৪ আর ১টি ছক্কা হাঁকান তিনি।

Spread the love